19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржец получил условный срок за попытку вывоза военных документов в Пакистан

В Петербурге старший инженер получил условный срок за попытку вывоза из России в Пакистан документов, касающихся военной техники.

Изначально мужчине было поручено осуществить гарантийное обслуживание гражданских вертолетов Ми-172 в Пакистане. Однако он взял материалы о военных вертолетах, не получив нужных разрешений и лицензии на вывоз, сообщила руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.

В аэропорту у инженера нашли документы во время проверки. Он не признал свою вину. По его словам, эти материалы были нужны для работы, потому что на всех вертолетах серии Ми-8, к которой принадлежит Ми-172, стоят одинаковые двигатели. Поэтому инженер не придавал значения тому, что взял документы именно по военной технике.

Свидетели отметили, что заказчик — правительство Пакистана — уже имел всю требуемую документацию. Суд признал данные брошюры контрабандой и назначил условное наказание — 3,5 года с испытательным сроком 3 года по части 1 статьи 226.1 УК РФ.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.