15 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Тысячи авто, ввезенных в Россию по параллельному импорту, оказались в базе Интерпола

Тысячи иномарок, которые были ввезены в Россию по схемам параллельного импорта, оказывается, находятся в международном розыске.

Тысячи авто, ввезенных в Россию по параллельному импорту, оказались в базе Интерпола
Фото: pxhere
Речь о моделях, поступающих из США, Канады и ОАЭ. Приобретая машины оттуда, покупатели рискуют напороться на «дубайскую» мошенническую схему, выяснил Autonews.ru.

Обычно владелец узнает, что авто угнано, уже на этапе обращения в МВД за сменой номеров. После этого машина фактически превращается в «кирпич», ездить на ней уже нельзя. Но и добиться справедливости сложно. Ведь, например, с Канадой у России сейчас практически прекратилось сотрудничество по линии правоохранительных органов.

Как пояснил автоэксперт Кирилл Чернов, речь о схеме продажи де-факто краденных машин. Такая афера существует уже порядка 30 лет, а в эпоху параллельного импорта она получила особый размах.

Суть в том, что авто берется в лизинг в одной из западных стран. Затем машины продается в Россию — обычно через ОАЭ и страну-транзитера.

Платежи за машину продолжают поступать, поэтому первоначально ее нет в розыске. Но спустя время оплата прекращается. Так новый владелец узнает, что у него оказалась угнанная машина из базы Интерпола. Как правило, обман раскрывается примерно через три месяца.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.