02 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за дропперство

Тем, кто оформляет карты и передает их мошенникам для вывода денег, теперь грозят уголовные сроки от трех до шести лет. Закон об ответственности за дропперство вступил в России в силу с 5 июля.

В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за дропперство
Фото: pxhere.
Дропперством называют соучастие в схемах аферистов. Например, оформление для них банковских карт, на которые мошенники затем получают деньги обманутых россиян. Как правило, за такую «услугу» соучастники получают вознаграждение.

Теперь за приобретение карты для передачи аферисту будут наказывать на срок до шести лет со штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Аналогичный срок, но со штрафом в размере от 300 тысяч до 1 млн рублей предусмотрен за операции с чужими банковскими картами или электронными кошельками.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Современные тренды в благоустройстве: петербургские новостройки всё чаще становятся спортивными кластерами и «зелёными» офисами.

На конференции «Фондовый рынок. Новые возможности» в Санкт-Петербурге собрались представители компаний, инвесторов, банков и регуляторов. Участники обсудили, как собственникам принять решение о публичном размещении, какие конкретные шаги предстоит выполнить для подготовки и на какие меры государственной поддержки можно рассчитывать.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.