Роскачество нашло фальсификат меда в половине проверяемых марок
Роскачество выявило признаки фальсификации меда или несоответствия необходимым характеристикам в 10 из 20 марок.
Фото: pxhere
По данным исследования, несколько продуктов могли разбавить дешевыми сиропами – к такой мере прибегают, чтобы снизить себестоимость товара или для подкормки пчел сахаром. В меде выявили несоответствие фруктозы и глюкозы, сообщает ТАСС.
Еще в пяти образцах был низкий уровень пролина – это может говорить о незрелости меда или его фальсификации.
В нескольких марках фактический сорт меда не соответствовал данным на упаковке.
Несмотря на выявленные ошибки, по данным Роскачества, рынок стал очищаться. С девяти до пяти уменьшилось число брендов, где нашли нарушения по соотношению сахаров, с шести до трех – где выявили проблемы с пролином, с 11 до пяти – по ботаническому происхождению меда.
Ранее Роскачество проверило качество купальников. Нарушения нашли у 18 из 21 популярного бренда.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.
«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.