03 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Троллейбусы с историческими названиями вышли на улицы Петербурга

В Петербурге с 16 июля заработали два новых троллейбусных маршрута, получивших в результате народного голосования имена «Женечка» и «Катюша».

Как сообщили в городском Комитете по транспорту, такое решение было принято в рамках празднования 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Названия для общественного транспорта выбраны не случайно – они являются отсылкой к знаменитому фильму «Женя, Женечка и «катюша», в создании сценария к которому участвовал Булат Окуджава. В этой кинокартине троллейбус марки МТБ-82Д стал настоящим символом целой эпохи, а строчки из песни «Я в синий троллейбус сажусь на ходу…» навсегда прославили этот вид городского транспорта.

В Комтрансе уточнили, что маршрут под номером 51 проложили от Светлановского проспекта до Толубеевского проезда, что обеспечит удобную транспортную связь для жителей новых микрорайонов в районе Парнас с метро «Парнас», «Проспект Просвещения» и «Озерки». В будние дни на линию будут выходить 19 троллейбусов, в выходные – 14. В часы пиковой нагрузки интервал движения составит от 8 до 10 минут.

Маршрут номер 52 соединит станцию метро «Старая Деревня» с Парашютной улицей, значительно улучшив транспортную доступность для жителей кварталов, расположенных в районе Комендантского проспекта. По рабочим дням на этом направлении будут курсировать восемь троллейбусов, по выходным – шесть. В период наибольшего пассажиропотока интервал движения будет составлять от 6 до семи минут.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.