Задолженность мессенджера Telegram в России за 2,5 года превысила 23 млн рублей.
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
С документами судебных материалов ознакомился ТАСС. Штрафы мессенджер получал начиная с января 2023, крайний выписан в июле 2025 года. Все задолженности накоплены за административные правонарушения.
Компания фигурирует в 12 исполнительных производствах. Все они рассмотрены в судебном участке Таганского района.
Один из крупнейших штрафов, выписанных Telegram, связан с ложной информацией, опубликованной в мессенджере. Речь идет о фейках, касающихся российских военных, якобы убитых на территории Украины во время СВО. Роскомнадзор требовал удалить информацию, однако Telegram не подчинился. В результате был выписан штраф в 4 млн рублей.
Порядка трех дел на сумму 15 млн рублей прекратили из-за невозможности взыскания. Причина в невозможности вычислить местонахождение должника и получении данных о его средствах для погашения.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.
Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.