01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге насчитали до 2 тысяч бродячих собак и до 100 тысяч кошек-бомжей

Стало известно количество бездомных собак и кошек в Петербурге.

В Петербурге насчитали до 2 тысяч бродячих собак и до 100 тысяч кошек-бомжей
Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова
По данным главы городского управления ветеринарии Юрия Андреева, в городе обитает от 75 тысяч до 100 тысяч бездомных кошек, что значительно меньше их домашних собратьев (около 1 млн). Также за 2024 год удалось привить около 4,6 тысячи котов, живущих в подвалах.

Число бездомных собак, по данным Андреева, значительно ниже – от 600 до 2 тысяч, и большинство из них концентрируется в промышленных зонах, на кладбищах и в гаражах, где их подкармливают. Домашних же собак в городе около 300 тысяч.

Андреев отметил на пресс-конференции ТАСС, что проблема с бездомными животными обостряется после дачного сезона. Обычно люди подкармливают кошек и собак, а когда уезжают в город, то бросают их.

Мойка78 сообщила, что в Петербурге в 2027 году планируют построить первый государственный приют. Его собираются открыть в Металлострое.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.