21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Стамбул вновь примет делегации России и Украины для переговоров

В Турции снова готовы принять стороны для проведения нового раунда переговоров.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, Стамбул выступит площадкой для переговоров стран уже в третий раз подряд. Город удовлетворяет в качестве площадки обе стороны.

Источник, знакомый с планами российской группы переговоров, накануне получил информацию, что предложение по проведению встречи в этот раз исходило от украинской стороны. Предполагается, что состояться встреча двух сторон может на следующей неделе.

Точных дат пока нет. Согласование в процессе.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, предложение провести новый раунд переговоров с Россией высказал глава делегации Киева на переговорах в Стамбуле, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров.

Второй раунд переговоров России и Украины прошел 2 июня. Делегации вели беседу на русском языке в течение часа. Представители Украины прибыли в военной форме, российские специалисты вели диалог в классических костюмах.

После диалога было принято решение о третьей встрече, однако конкретных дат намечено не было. При этом переговоры не закончились на «негативной ноте».

В числе меморандума России оказались: нейтралитет Украины, ее отказ от вступления в военные союзы и запрет на военную деятельность других государств на Украине. Российские представители также потребовали безъядерный статус Украины и снятие введенных против России экономических санкций.

Вхождения Крыма, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России также должно быть признано украинской стороной. В числе важных требований оказалось и обеспечение прав и свобод русскоязычного населения.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.