Следкому предстоит хорошо разобраться, откуда взялся удар током девочки на Марата, 79
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о расследовании обстоятельств травмирования несовершеннолетней в Петербурге в результате удара током.
Фото: кадр видео ГСУ СК по Петербургу
Предварительно, речь шла о прикосновении ребенка к информационному столбу. Но информационные столбы на остановках не предполагают подключения к сетям электропитания, а соответственно не могут служить причиной поражения электрическим током, обратили внимание в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».
Возможно, придется присмотреться к другим объектам, которые находятся на месте происшествия.
В настоящее время жизни и здоровью девочки ничего не угрожает, однако инцидент будет расследоваться.
Фото: кадр видео ГСУ СК по Петербургу
Первоначальная версия о том, что ребенок одновременно прикоснулся к информационному столбу на остановке и металлическому забору оказалась, похоже, не состоятельной — конструкции с информацией на остановочных пунктах не подключаются к сетям в принципе.
Следователям, видимо, придется осмотреться на местности и обратить внимание на другие объекты рядом, например, киоск, который как раз подключен к электропитанию. Но вот каким образом и на что заземлен, пока непонятно.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок
На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок