Реальная зарплата жителей Петербурга достигла 109 тысяч рублей
За месяц петербуржцы стали получать на руки в среднем около 109 тысяч рублей.
Baltphoto/ Андрей Пронин
Как сообщил телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на данные Петростата, по итогам мая 2025 года реальная зарплата жителей города увеличилась на 4,2% по сравнению с маем 2024 года.
Если в конце весны 2024 года петербуржцы в среднем получили на карты 104,4 тысяч рублей, то спустя год сумма жалования доросла до 108,8 тысяч рублей.
Рост выплат отмечен и в Ленобласти. За год зарплата жителей региона выросла на 5,2%.
За минувший год выросли не только зарплаты, но и цены на базовые продукты. Динамика повышения стоимости продуктов заметна также в разрезе небольшого промежутка уже в 2025 году.
С мая по июнь резко выросли цены на морковь в Петербурге. Товар подорожал в среднем на 20%. Чуть меньше взлетела стоимость рыбы и творога. Соответствующие продукты обходятся на 4,3% дороже.
Убавлять цены на овощи и фрукты стали из-за сезонности. Свежая капуста убавила около 0,8% в стоимости в июне. Та же динамика наблюдается в стоимости лука и болгарского перца.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
С 1 сентября ученики десяти школ Ленинградской области получили возможность проходить через турникеты с помощью биометрии, а педагоги – использовать цифрового помощника на базе искусственного интеллекта для анализа занятий. Новый проект под названием «Технологичная школа» запущен Сбером совместно с региональным правительством в День знаний.
Мобильный оператор T2 совместно с Единой картой петербуржца (ЕКП) поздравил первоклассников с Днем знаний. Все новоиспеченные школьники Северной столицы получили подарки от партнеров проекта ЕКП. В праздничный набор также вошел welcome-пак со специальным тарифом и полезными аксессуарами.