23 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Ведомости»: «Почту России» подозревают в выводе пенсий на сторонние счета

«Почта России» могла инвестировать денежные средства, предназначенные для выплат пенсий и социальных пособий, размещая их на депозитах банков с целью извлечения дополнительного дохода.

"Ведомости": "Почту России" подозревают в выводе пенсий на сторонние счета
Фото: Baltphoto/ Виктория Ламзина
К такому выводу пришла Счетная палата по результатам аудита эффективности работы «Почты России» в 2020-2024 годах и в истекшем периоде 2025-го, пишет газета «Ведомости». Кроме того, почтовый оператор направил свыше 1,5 млрд рублей на благотворительность и спонсорскую помощь, а не на развитие собственной инфраструктуры.

Еще свыше 600 млн потратили на пиар «Почты России» в соцсетях и медиа.

Соцфонд зафиксировал 136 случаев задержки «Почтой России» выдачи пенсий на срок от 1 до 20 дней в течение 2020–2024 годов. Эксперты Счетной палаты предполагают, что подобные нарушения могли быть связаны с использованием предприятием временного промежутка между поступлением средств и их выдачей пенсионерам для заработка путем размещения денег на банковских вкладах. В связи с этим предлагается создать систему компенсаций гражданам за просрочку доставок пенсий и соцвыплат.

При этом сама «Почта России» предоставила информацию, что 98,6% пенсий доставляются в срок, а увеличенный остаток денежных средств на конец отчетного периода, указанный в докладе Счетной палаты, объясняется потребностью обеспечить своевременность выплаты пенсий в промежуток с 3 по 9 января.

Она была вызвана продолжительными праздничными выходными и временной остановкой функционирования региональных подразделений Соцфонда, финансовых учреждений и структур Центробанка.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

С 1 января 2026 года в России отменён мораторий на взыскание неустоек за нарушение сроков передачи жилья по договорам долевого участия. По оценкам участников рынка, совокупный объём накопленной задолженности застройщиков перед дольщиками превышает 100 млрд рублей. Прогноз на 2026 год — от 80 до 100 тысяч исков на общую сумму порядка 200 млрд рублей. Эти данные стали отправной точкой дискуссии «Стройка 2026: антикризисные стратегии», организованной 15 апреля на выставке «ИнтерСтройЭкспо».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.