27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Верховный суд по иску ГП и Минюста запретил Международное движение сатанизма*

Верховный суд России постановил признать организацию «Международное движение сатанизма»* экстремистской и запретить её деятельность на территории страны.

Суд таким образом отреагировал на иски Генпрокуратуры и Минюста РФ, признав международное движение сатанистов экстремистской структурой и наложив запрет на осуществление ими какой-либо активности внутри России, передает ТАСС.

При рассмотрении дела представитель ГП указал, что цели и методы организации направлены против конституционных устоев государства, способствуют распространению идей насилия и разжигают религиозную вражду.

Судебное постановление обрело юридическую силу медленно. Суд обязал уведомить Минюст для последующего включения движения в официальный перечень запрещённых экстремистских организаций.

Ранее депутаты Госдумы выдвигали предложение считать сатанизм угрозой национальной безопасности и призывали квалифицировать его как экстремизм. Глава РПЦ патриарх Кирилл публично одобрил проект закона, направленный на ограничение распространения оккультных и магических услуг, а также выступил сторонником идеи запрета сатанинских движений в стране.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.