Комитет по контролю за имуществом Петербурга приступил к демонтажу ТЦ «МаксиСопот» у станции метро «Приморская». Объект площадью 600 квадратных метров признан незаконным.
В пресс-службе ККИ сообщили, что четырехэтажный торговый центр построили в начале 2000-х. Участок, где расположено здание, подлежит исключительно размещению временного торгового павильона без права на капстроительство.
Фото: Мойка78
В 2010-м в Смольном приняли постановление, которое установило предельные параметры торговых объектов, а именно площадь размещаемого на указанном участке объекта не должна быть больше 150 «квадратов», а высота — не выше 6 метров.
Фото: Мойка78
Арендатор ТЦ тогда поставил свою подпись под документами, обязуясь подогнать здание под новые правила. Однако обязательства так и не были выполнены.
Фото: Мойка78Фото: Мойка78
В июне 2025 года срок аренды участка подошел к концу, но территория не была освобождена. В итоге ККИ приступил к принудительному сносу конструкций.
Фото: кадр видео ККИ
Когда демонтаж завершат, комитет хочет отсудить деньги, потраченные на работы. Впоследствии территорию хотят благоустроить.
Фото: кадр видео ККИФото: кадр видео ККИ
В «МаксиСопот» работало несколько магазинов одежды, магазины парфюмерии и косметики, сумок и чемоданов, бижутерии, салоны оптики, продуктовые, аптеки, книжный магазин и два кафе, а также геймерский клуб, турагентства, точки по ремонту телефонов, салоны сотовой связи.
Фото: кадр видео ККИФото: кадр видео ККИФото: кадр видео ККИ
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.
Сегодня, 16 октября, в Санкт-Петербурге торжественно открыли движение по новому участку проспекта Ветеранов от проспекта Будённого до Красносельского шоссе. Продолжение магистрали протяжённостью 1,25 км построено на средства Setl Group, а старт движению дал губернатор Александр Беглов.