Главред Baza Глеб Трифонов арестован до 20 сентября
Замоскворецкий суд Москвы арестовал главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова.
Глеб Трифонов. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы
Как сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы, под стражей главред пробудет до 20 сентября. Трифонов проходит по делу о даче взятки должностному лицу, ему вменяется три эпизода коррупционной направленности.
Во время заседания сторона защиты требовала обратить внимание на положительные характеристики подсудимого, а также на тот факт, что у главреда на иждивении находятся ребенок и трое взрослых.
Трифонов свою причастность к обвинению отрицает. Фигурант дела подчеркнул, что добровольно отдал российский и заграничный паспорта, а также сдал свои мобильники. Главред Baza отметил, что у него «нет возможности что-то скрыть».
Силовики нагрянули в офис телеграм-канала еще утром 22 июля. Полицейские вынесли из него несколько коробок с компьютерами и документами. Не обошли стороной и квартиру Трифонова, откуда вывели его собственника и увезли в неизвестном направлении.
Адвокат Алексей Михальчик не мог связаться с главредом весь день на фоне его задержания. Дошло до того, что правовой представитель Трифонова подал документы в Следственный комитет.
Позднее стало известно, что вместе с Трифоновым задержали продюсера Telegram-канала Baza Татьяну Лукьянову. Обоих задержанных продержали в следственном комитете по Центральному административному округу Москвы.
Обыски и задержания сотрудников телеграм-канала прошли на фоне возбужденного уголовного дела о превышении должностных полномочий. Его фигурантами стали полицейские, которые, предположительно, передавали информацию Telegram-каналу Baza.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».
«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.