09 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Фотобанк потерявшихся домашних животных предлагают добавить на Госуслуги

Министру цифрового развития Максуту Шадаеву предложили создать на портале Госуслуг единый федеральный фотобанк потерявшихся домашних животных.

Фотобанк потерявшихся домашних животных предлагают добавить на Госуслуги
Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова
Идея поступила в Минцифры из Госдумы, пишет ТАСС. Авторы инициативы отмечают, что чипирование питомцев в России пока распространено недостаточно, что не всегда позволяет идентифицировать найденное животное. Тогда как ИИ почти со 100%-й вероятностью распознает кошек и собак.

Фотобанк на Госуслугах позволит любому человеку, приюту или ветклинике загружать снимок найденного животного, а ИИ будет сравнивать его с фотографиями из базы. Если найдется совпадение, владелец получит уведомление.

Предполагается, что нововведение позволит решить острую социальную проблему.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.