22 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Восстановление систем «Аэрофлота» после хакерской атаки может занять до полугода

После масштабной кибератаки на «Аэрофлот» восстановление систем может занять от нескольких недель до полугода.

Такое мнение высказал ведущий аналитик отдела мониторинга информационной безопасности Алексей Козлов в беседе с РИА Новости. По его словам, на восстановление ключевых систем уйдет от одного до двух месяцев. После этого потребуется время, чтобы настроить защиту, пересмотреть рабочие процессы и восстановить доверие клиентов. Восстановление полноценной работы систем авиакомпании может занять до года, если резервные копии повреждены или отсутствуют, подчеркнул Козлов.

Козлов заявил, что ущерб от взлома может достигать от 10 млн до 50 млн долларов. В эту сумму входят задержки рейсов, потеря данных клиентов, утрата доверия и штрафы.

В свою очередь, директор по продуктам безопасности ИТ-инфраструктуры Михаил Хлебунов считает, что атака была тщательно подготовлена в течение нескольких месяцев и, возможно, включала участие инсайдеров.

Утром 28 июля в работе систем «Аэрофлота» произошел сбой, который повлек за собой изменения в расписании рейсов. В частности, в аэропорту Пулково отменили восемь рейсов «Аэрофлота» в Москву. Хакерские группы Silent Crow и Киберпартизаны BY взяли на себя ответственность за сбой в информационной системе «Аэрофлота». По факту сбоя в системе авиакомпании было возбуждено уголовное дело по делу о незаконном доступе к компьютерным данным.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе-феврале 2026 года жители Северо-Запада вложили в срочные вклады Сбера почти на 40% больше средств, чем годом ранее. Частота оформления таких депозитов в округе выросла на 11%. Наибольшую активность проявили жители Архангельской области с приростом 16%. Санкт-Петербург и Карелия показали рост на 12%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.