16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

РКН не подтвердил кражу персональных данных клиентов «Аэрофлота»

В Роскомнадзоре заявили, что ранние сообщения о якобы произошедшей краже персональных данных клиентов «Аэрофлота» пока не подтверждены.

РКН не подтвердил кражу персональных данных клиентов «Аэрофлота»
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение РКН, заверения злоумышленников о получении доступа к данным пассажиров и работников компании не подтверждаются фактами.

Также в ведомстве добавили, что Роскомнадзор ожидает информацию от авиакомпании и примет решение о целесообразности проверки на предмет утечки персональных данных с учетом всех обстоятельств.

Ранее о сбое в информационной системе «Аэрофлота» заявили хакеры из группировок Silent Crow и Киберпартизаны BY. В результате их работы были якобы уничтожены 7 тысяч физических и виртуальных серверов.

«Аэрофлот» утром 28 июля предупредил пассажиров о сбое и изменениях в расписании. В результате четыре десятка рейсов из Москвы отменили. В их числе три отправления в Петербурге и обратно.

Ведущий аналитик отдела мониторинга информационной безопасности Алексей Козлов заявил, что ущерб авиакомпании от взлома может достигать от 10 млн до 50 млн долларов. В эту сумму входят задержки рейсов, потеря данных клиентов, утрата доверия и штрафы.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.