Полиция задержала вандалов, осквернивших памятник «Блокадному трамваю»
Полицейские задержали мужчин, подозреваемых в осквернении памятника на проспекте Стачек.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Об инциденте стало известно утром 28 июля, когда в полицию Кировского района Петербурга поступило сообщение о повреждении трамвая, установленного на проспекте Стачек. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
На кадрах с места происшествия видны трое мужчин, подошедших к памятнику ночью. Один из них забрался на крышу, в то время как второй записывал происходящий беспредел на смартфон. В результате группа сбила с крыши трамвая два прожектора и табличку с номером маршрута «12».
Мужчинам учиненного беспредела оказалось мало. В завершение один из них помочился с крыши трамвая. В конце злоумышленник не удержался и рухнул вниз.
По подозрению в причастности к данному инциденту сотрудники у задержали по местам проживания двоих 32-летних мужчин и одного 30-летнего мужчину.
Следственными органами СК России по Петербургу по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 354.1 УК РФ, предполагающей осквернение символа воинской славы России, совершенное группой лиц. Наказание по данной статье предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.