25 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому за поиск экстремистских материалов в Сети полагается штраф.

Путин подписал закон о штрафах за поиск экстремистских материалов
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Согласно документу, размещенному на портале публикования правовых актов, за умышленный поиск экстремистских материалов россияне рискую получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. В силу закон вступит с 1 сентября.

Также закон предусматривает наказание за рекламу VPN. Штраф для физлиц составит от 50 до 80 тысяч рублей, для должностных лиц – от 80 до 150 тысяч рублей. Юрлица, прорекламировавшие VPN-сервисы, будут платить 200–500 тысяч рублей.

Искать нельзя будет все экстремистские материалы, в том числе с использованием VPN. Найти полных перечень ресурсов можно в опубликованном федеральном списке экстремистских материалов. В настоящий момент там находится примерно 5,5 тысячи записей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Посуточная аренда кажется простым решением, но детали решают всё: локация, правила дома и способ оплаты определяют комфорт и итоговую сумму. Если вам нужны посуточно квартиры в Москве или вы присматриваете жильё в другом городе, универсальные правила работают одинаково: сначала проверяете район, потом изучаете документы и только потом вносите предоплату.

Почти половина жителей Санкт-Петербурга продолжают регулярно откладывать деньги. Наиболее востребованным инструментом остаются банковские вклады и накопительные счета: такой вариант выбрали 81% опрошенных. При этом каждый пятый (20%) житель Северной столицы инвестирует, а каждый десятый вкладывается в программу долгосрочных сбережений и полисы страхования жизни. Ещё 12% хранят деньги наличными. Это видно из исследования, проведённого СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.