02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Вероятность вымирания человечества из-за ИИ оценили в 95 %

Вероятность вымирания человечества из-за искусственного интеллекта составляет «по меньшей мере 95 %».

Такое мнение выразил бывший инженер компаний Google и Microsoft Нейт Соарес, его слова приводит британская пресса.

По словам Соареса, человечество почти неминуемо вымрет, если продолжит развивать нейросети в том темпе, который набран сейчас.

Пока ИИ находится на начальном этапе развития, но при той скорости, с которой он совершенствуется, уже в течение года нейросети могут начать мыслить подобно человеку.

«Я не говорю, что мы не сможем остановить машину. Но мы просто несемся на всех парах к обрыву»,
— сказал Соарес.

Один из возможных сценариев — если нейросеть выпустит биологическое оружие, которое распространится в крупных городах. Таким образом ИИ сможет незаметно заразить почти всех.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.