16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Власти Польши разрешили поиск бункера с Янтарной комнатой

Правительство Польши выдало разрешение на археологические работы, чтобы отыскать утерянные хранилища времен Второй мировой войны.

Как сообщило управление по охране памятников Поморского воеводства в иностранной соцсети, разрешение выдано для бурения скважин в деревне Дземяны Косцежинского повята. Специалисты будут искать в том числе легендарную Янтарную комнату, вывезенную из окрестностей Петербурга во время Второй мировой войны.

Янтарная комната представляет собой произведение декоративного искусства, созданное в Пруссии и в 1716 году. Позолоченная комната была вручена Петру I и вмонтирована в Екатерининском дворце в Царском Селе.

Комната была перевезена в Кёнигсберг в 1941 году, когда на СССР напали немецко-фашистские захватчики. До сих пор местонахождение демонтированной реликвии остается неизвестным.

Сейчас в Екатерининском дворце находится точная копия Янтарной комнаты, ее создавали в 1979–2003 годах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Проект «Культурная среда» в Буквоеде продолжает цикл интересных и познавательных встреч в центре Санкт-Петербурга. С 16 по 20 апреля на Невском проспекте пройдут три литературных вечера. Первый — о том, откуда мы родом. Второй — о том, куда нас ведут чувства. Третий — о том, как не сойти с ума, когда всё вокруг беспринципно.

С начала 2026 года телефонные мошенники в России всё чаще используют не один, а два и более последовательных звонков, выяснили в МТС с помощью собственного сервиса «Защитник».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.