24 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

МВД сообщило о лидерстве Telegram и WhatsApp* в киберпреступлениях

В МВД России заявили, что большинство интернет-преступлений происходят через иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp*.

МВД сообщило о лидерстве Telegram и WhatsApp* в киберпреступлениях
Фото: pxhere.
Согласно их данным, за последнюю неделю в Telegram зарегистрировано 414 киберпреступлений, в WhatsApp* — 313. Для сравнения, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» таких преступлений значительно меньше — 19 и 1 соответственно. А в национальном мессенджере Max не было зафиксировано ни одного преступления, сообщили в пресс-службе УБК МВД России.

Мойка78 ранее сообщала, что сам создатель Telegram Павел Дуров** рассказывал о мошенниках в мессенджере, которые требуют платные подарки и угрожают раскрыть личные данные пользователей.

Глава России Владимир Путин подписал закон 24 июня о создании цифровой платформы Max. Предполагается, что она объединит мессенджер с государственными и муниципальными услугами.

*Принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской.

** внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.