19 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Землетрясение на Камчатке пробудило 7 вулканов впервые за 300 лет

Прошедшее в конце июля землетрясение стало причиной пробуждения семи вулканов на полуострове.

Землетрясение на Камчатке пробудило 7 вулканов впервые за 300 лет
Вулкан Ключевской. Фото: кадр видео из соцсетей
Как сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН), после подземных толчков пробудились от трехвековой спячки сразу семь вулканов.

Речь о Безымянном, Камбальном, Карымском, Ключевском, Крашенинникова, Мутновском и Авачинском вулканах. До сих пор «бодрствование» всех семерых наблюдалось последний раз три столетия назад.

По отдельности вулканы просыпались в том числе в нынешнем столетии. Четыре вулкана иногда выбрасывали столпы серы и лаву, еще три считались спящими до землетрясения.

В РАН отметили, что последний раз нечто подобное происходило в 1737 году. В тот год на Камчатке также произошло мощное землетрясение, заставившее пробудиться всю семерку.

По словам директор института Алексея Озерова, особый интерес представляет вулкан Крашенинникова, где увидели лаву впервые с 1463 года. Вулкан извергается сразу в двух местах – на вершине и на склоне.
Землетрясение на Камчатке пробудило 7 вулканов впервые за 300 лет
Фото: кадр видео МЧС РФ

Ранее Мойка78 сообщала о последствиях землетрясения, произошедшего на Камчатке 30 июля. Первые толчки начались в 11.30. Эпицентр события находится в 150 км на юго-востоке от Петропавловска-Камчатского и в 360,9 км к северо-востоку от Северо-Курильска. Это сильнейшие с 1952 года землетрясение.

Землетрясение на Камчатке пробудило 7 вулканов впервые за 300 лет
Фото: кадр видео МЧС РФ
Выяснилось, что южная часть Камчатки сдвинулась на юго-восток. Смещение на составило почти 2 метра, что сопоставимо с движением в Токоху, Японии, после землетрясения 2011 года.

После землетрясения Камчатка пережила четыре волны цунами, в тот момент прошла эвакуациях тысячи людей.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жилой квартал «Ю Гатчина» одержал победу в 18-й Федеральной премии URBAN в номинации «Выбор родителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области». В этом году на соискание награды было подано более 200 заявок, а конкурсная программа включала 70 номинаций, при этом жюри оценивало не только общие характеристики проектов, но и их приспособленность для повседневной жизни семей с детьми.

Билайн улучшил качество мобильной связи и интернета внутри торгово-развлекательного комплекса «Голливуд». Для этого специалисты оператора установили специальное оборудование, обеспечивающее стабильное покрытие внутри здания.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.