В Петербурге и Ленобласти в минувшие выходные прошел рейд против любителей объезжать пробки по обочине.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Наряды Госавтоинспекции выставили на основных магистралях, связывающих город и область. Там в дачный сезон активизируется особый класс нарушителей ПДД — так называемые обочечники. Они раздражают порядочных водителей, пытаясь объехать пробку вне очереди, а затем вклиниваясь в общий поток.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Профилактический рейд по таким нарушителям дал результаты: полицейские «поймали» 851 автомобилиста, кто двигался по обочине. В Петербурге остановили 721 водителя, а в Ленобласти 130. Каждого привлекли к ответственности по административной статье, выписав штраф на 2250 рублей, сообщили в региональном ГУ МВД.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Автомобилистам напоминают, что обочина — место для остановки ТС при необходимости, а не еще одна дорожная полоса. Обгон по обочине нередко ведет к ДТП.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.