29 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Земле завершилась длившаяся 30 часов магнитная буря

Продолжительная магнитная буря завершилась на Земле. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

На Земле завершилась длившаяся 30 часов магнитная буря
Фото: pxhere.com

К утру 10 августа, по данным ученых, геомагнитная обстановка полностью стабилизировалась. Примерно с 00:00 геомагнитные индексы находятся в зеленой зоне.

Эта магнитная буря была довольно продолжительной. Она длилась свыше 30 часов и на пике достигла уровня G2. Всего в шкале пять уровней, где G5 — это «экстремально сильно», а G1 — «слабо».

При этом Земля пока остается в зоне действия наблюдающихся на Солнце корональных дыр. Так что риски геомагнитных возмущений сохраняются. Они будут присутствовать до середины следующей недели, однако в ближайшие 2-3 суток сильных событий не прогнозируется, уточняют ученые.

Считается, что магнитные бури могут влиять на технику и состояние здоровья человека. Некоторые в этот период испытывают головные боли, головокружение, перепады давления. Также магнитные бури — это период, когда вероятны северные сияния. Их, например, можно было наблюдать в Петербурге в ночь на 8 августа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС открыла предзаказ на флагманские смартфоны серии HUAWEI Pura90s с камерой с суперзумом и ярким летним дизайном. Также начались продажи наушников-клипс HUAWEI FreeClip 2 S с обновленным оформлением. Покупки уже можно оформить в интернет-магазине МТС.

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.