26 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники придумали QR-коды с «выгодными акциями» для кражи личных данных

Аферисты используют поддельные QR-коды, чтобы красть персональные данные пользователей и рассылать им спам.

Мошенники придумали QR-коды с "выгодными акциями" для кражи личных данных
Фото: unsplash
В МВД России сообщили, что мошенники создают QR-код со ссылкой, ведущей на сайт с «выгодными акциями». На самом же деле это фишинг либо сбор персональных данных, передает ТАСС.

Один из вариантов акций — «Получи 5 000 рублей». Другой вариант объявлений — «Сканируй QR-код и получи приз!».

Если пользователь доверится и перейдет по ссылке, его попросят указать данные своей карты или подтвердить «обработку персональных данных» для получения вознаграждения. На деле аферисты таким образом могут не только украсть персональные данные, но и подписать своб жертву на платные услуги.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.