06 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове признали памятником

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове стал объектом культурного наследия регионального значения.

Дом Юлиуса Коллана на Васильевском острове признали памятником
Фото: скриншот с сайта сервиса «Яндекс.Карты»
Здание находится по адресу Большой проспект В.О., 92. Ранее на этом месте был завод оцинкованного железа в четырех постройках, принадлежавший Юлиусу Коллану. В 1904–1905 годах по проекту архитектора Фёдора Лидваля здесь построили четырёхэтажный жилой дом в стиле северного модерна. Фасад дома отличается простотой и наличием трёхгранного эркера с геометрическим декором, отметили в пресс-службе городского КГИОП.

В конце XX века в здании произошли некоторые изменения. Среди них — с фасада убрали балконы. Несмотря на это, дом сохранил исторический облик и остаётся заметным строением на проспекте. Сейчас в нём по-прежнему живут люди — это многоквартирный жилой дом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.