11 Июн 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

На Android распространяется новый вирус в виде файла с эмблемой, похожей на ЦБ

Хакеры начали распространять вредоносную программу на мобильных устройствах на Android под видом антивируса с названием «GuardCB».

На Android распространяется новый вирус в виде файла с эмблемой, похожей на ЦБ
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Для ПО злоумышленники использовали значок, напоминающий эмблему Центробанка России. Атака в первую очередь направлена на представителей российского бизнеса, рассказали в компании «Доктор.Веб».

Программа может прослушивать разговоры пользователя, передавать трансляцию с камеры, красть содержимое мессенджеров и браузеров. Кроме того, с ее помощью хакеры могут зафиксировать все нажатия клавиш на клавиатуре, чтобы перехватить вводимый текст, включая пароли.

При первом запуске приложение запрашивает много разрешений, включая доступ к геолокации, записи аудио, смс, контактам, списку звонков, камере, фотографиям, а также разрешению работать в фоновом режиме.

Первые версии ПО появились еще в январе 2025 года. Эксперты предполагают, что вирус создали для точечных атак, а не массового распространения среди пользователей устройств Android.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.