20 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В МВД перечислили «кодовые фразы», выдающие курьера мошенников

Не стать жертвой мошенников можно, если знать «кодовые фразы».

Распознать аферистов можно по их разговорам, отмечают в МВД России. Например, курьеры мошенников часто используют заученные фразы с целью подтвердить свою легитимность перед жертвой. Среди них такие выражения, как «все по инструкции», «не сообщайте никому», «я от сотрудника банка», «выходите, я подъехал».

Также злодеи нередко учат курьеров применять специальные кодовые слова: «проверка безопасности», «конфиденциально» и прочее.

Кроме того, используются специальные пароли, которые курьер обязан озвучить потерпевшему перед передаче денег либо имущества. Пароль задаётся организаторами криминальной схемы и может варьироваться.

Если появились догадки, что вас пытается обмануть курьер мошенников или так называемый дроппер, незамедлительно прервите контакт. Не передавайте подозрительному лицу деньги или документы. Постарайтесь запомнить его приметы, транспорт, на котором он приехал, а также сохраните номер телефона. Передайте всю информацию полиции.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.