Стада диких кабанов могут наведаться в окрестности Петербурга
Гостей и жителей Петербурга предупредили, что дикие кабаны могут появится около города.
Жанровое фото, PxHere
Как сообщила пресс-служба Смольного со ссылкой на комитет по природопользованию города, дикие животные могут предстать не только в лесах Ленобласти, но и в черте города. Кабаны могут встретиться на дачных участках и в пригороде Петербурга, поэтому важно помнить ряд правил при встрече со зверями.
Риск встречи с кабанами вырастает в преддверии осени. Причина в том, что группы животных могут мигрировать в поисках еды. Людям советовали не приближаться к животным и не пытаться кормить их или гладить. Лучшее решение – достать телефон и звонить в мобильную экологическую дежурную службу (417-59-36) или по телефону 112.
Чтобы стадо кабанов не совершило набег на дачный участок, петербуржцам советовали не создавать компостную яму на огороде. Место склада с пищевыми отходами рекомендовали сделать с закрытыми крышками. Также кабанов привлекает пища, оставленная на улице.
Заборы вокруг участка и отсутствие в свободном доступе овощей на нем – залог безопасности.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.
T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.