18 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Госдуме предложили закрепить за учителями право не отвечать в чатах в нерабочее время

Депутаты Госдумы предложили закрепить за педагогами право не отвечать родителям в чатах и мессенджерах в нерабочее время, а также исключить дисциплинарные меры за отсутствие отклика.

В Госдуме предложили закрепить за учителями право не отвечать в чатах в нерабочее время
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова

Соответствующее письмо парламентарии направили на имя министра просвещения Сергея Кравцова.

Такое право предлагается прописывать в локальных нормативных актах образовательных организаций, а также в трудовых договорах. Также депутаты считают нужны устанавливать предельное время для служебного взаимодействия.

В письме указывается, что педагоги теперь нередко попадают в ситуации, когда им постоянно нужно находится на связи с родителями. Те ожидают, что учитель всегда будет на связи онлайн, даже в выходные. Хотя такой должностной обязанности у педагогов нет, и им за это не доплачивают, отмечают авторы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания «Петербургтеплоэнерго» провела противоаварийную тренировку в Петроградском районе Санкт-Петербурга. Тренировка прошла на участке тепловой сети системы отопления, по которой теплоноситель поступает потребителю федерального значения  —  Первому Санкт-Петербургскому Государственному медицинскому университету  им. академика И.П. Павлова.

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.