28 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

«Держали как террориста»: россиянин попал в Гуантанамо из-за миграционного закона

Россиянин, пытавшийся получить легальный статус в США через программу воссоединения семей, оказался в тюрьме Гуантанамо.

Несмотря на то что он предоставил все необходимые документы, миграционная полиция задержала его, посчитав, что он нарушил правила. Представитель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Ионов утверждает в беседе с 360.ru, что россиянин не совершал преступлений, но его содержание в Гуантанамо было аналогично условиям для террористов, в том числе осужденных за массовое убийство.

После месяца в тюрьме жителя России перевели на континент благодаря адвокатам, но он всё ещё остаётся под стражей. Сейчас он ожидает решения суда, которое может привести как к его освобождению, так и к депортации или тюремному сроку до семи лет. Депортация осложняется отсутствием прямых рейсов в Россию и необходимостью дополнительных процедур.

Ионов подчеркнул, что этот случай показывает трудности, с которыми сталкиваются россияне при переезде в США, многие из которых долгое время живут в миграционных центрах. Он подчеркнул, что задержанный россиянин в браке с американкой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.