30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали, как мошенники убеждают людей первым звонить им

В МВД предупредили о новой тактике мошенников, направленной на обход цифровых систем безопасности.

В МВД рассказали, как мошенники убеждают людей первым звонить им
Фото: pxhere.
Злоумышленники придумывают ложные ситуации, чтобы вызвать у людей панику и чувство срочности. Их цель — заставить граждан самостоятельно звонить по указанным номерам. К примеру, в уведомлениях гражданам сообщают о якобы взломе аккаунта на «Госуслугах», необходимости срочного обновления банковских данных, проблемах с оплатой коммуналки или штрафов, а также о требовании связаться со «специалистом» или «следователем».

Когда звонок идет от жертвы, антифрод-системы, предназначенные для блокировки подозрительных входящих вызовов, оказываются бессильны. МВД просит граждан быть внимательными и критически подходить к получаемым сообщениям, особенно если они призывают к немедленным действиям или требуют личных данных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.