13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В МВД сообщили о первом задержании за мошенничество на 444 тысячи в Max

В России впервые задержали подозреваемого в мошенничестве через национальный мессенджер МАХ.

Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк. По её словам, задержанный — житель города Шахты (Ростовская область), который выполнял роль посредника для мошенников из-за рубежа. Он переводил деньги, полученные в результате преступной схемы, занимаясь дропперством. На допросе подозреваемый признался, что участвовал в схеме с конца июля и использовал банковские карты, купленные у товарища.

Дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК России («Мошенничество»). Сейчас решается вопрос о мере пресечения для подозреваемого. Также планируется проверить его на причастность к другим аналогичным преступлениям.

Как рассказывала Мойка78, телефонные аферисты обманули жительницу Курска на 444 тысяч рублей 14 августа. Злоумышленники использовали новый мессенджер для звонка и выдавали себя за якобы представителей Роскомнадзора.

После первого случая мошенничества в российском мессенджере запустили круглосуточную систему экстренной связи с Центром безопасности. Пользователи теперь могут сообщить о подозрительном контенте, нажав кнопку «Пожаловаться». В Max утверждают, что номера мошенников блокируются навсегда. Только в июле Центр безопасности заблокировал 10 тысяч номеров аферистов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.