23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Спутник «Биом-М» с мышами и мухами запустили с Байконура

С космодрома Байконур запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с биоспутником «Бион-М» № 2. На нем — мыши, насекомые и растения, которые выполнят важную миссию.

Спутник «Биом-М» с мышами и мухами запустили с Байконура
Фото: пресс-служба Роскосмоса

Запуск биоспутника позволит ученым понять, как радиация и невесомость влияют на живые организмы на полярной орбите, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Спутник «Биом-М» с мышами и мухами запустили с Байконура
Фото: пресс-служба Роскосмоса
К звездам «Бион-М» доставил 75 мышей, мух-дрозофилов, муравьев, мхи, разные растения, клеточные культуры, образцы зерновых, а также семена растений, выращенных из семян, которые уже побывали в космосе. Полет рассчитан на 30 суток.

В 1973-1996 годах были запущены 11 «Бионов», которые отправляли на орбиту обезьян, крыс, гекконов, рыб гуппи, насекомых и одноклеточные организмы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.