22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Генералу Оглоблину запросили 12,5 лет лишения свободы за взятки на 12 млн рублей

Прокурор попросил приговорить бывшего начальника управления планирования связи Главного управления связи ВС России Александра Оглоблина к 12,5 годам в колонии за получение взятки.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на суд, Александр Оглоблин был осужден в феврале 2022 года на 4,5 года колонии за хищение 1,6 миллиардов рублей в рамках программы модернизации военной связи. Приговоренный успел выйти на свободу, когда стал фигурантом еще одного дела, но уже по взятке.

Осенью 2024 года Оглоблина снова арестовали. Экс-начальник управления планирования связи Главного управления связи ВС России обвиняется в получении взятки в 12 миллионов рублей от ОАО «Пермский телефонный завод «Телта».

Предполагается, что Оглоблин контролировал исполнение контрактов Минобороны с заводом с 2016 по 2021 год на поставку устройств связи общей стоимостью более 1,2 миллиардов рублей. За пять лет, по версии следствия, Оглоблин получил взятку за покровительство от представителей завода в размере 12 миллионов рублей.

Уголовное дело завели после того, как фигурант написал явку с повинной и дал показания по поводу взяток от «Телты» относительно других генералов — Халила Арсланова и Вадима Шамарина. Во время первого заседания Оглоблин признал свою вину.

Генерал Шамарин, который весной 2025 года был осужден на 7 лет колонии строгого режима за получение взяток на сумму 36 миллионов рублей от завода «Телта», дал показания против Оглоблина. Военный суд также лишил Шамарина генеральского звания и конфисковал имущество на 36 миллионов рублей.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.