В России решат проблему переполненности СИЗО строительством новых изоляторов.
Фото: Pxhere
Правительство утвердило постановление о расширении сети следственных изоляторов в связи с перенаселением тюрем в некоторых регионах. Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, запланировано возведение новой инфраструктуры исправительных учреждений по всей стране.
Проект включает создание 11 новых СИЗО общей вместимостью свыше 11 тысяч мест, а также сооружение 14 специализированных корпусов дополнительно на 3,42 тысячи мест. Предусмотрена также модернизация четырёх действующих корпусов и строительство 118 сопутствующих объектов.
Для реализации проекта финансирование программы развития уголовно-исполнительной системы увеличили почти втрое — с 105 млрд до 359,2 млрд рублей. Программа продлится до 2035 года.
Цель нововведений заключается не только в решении проблемы нехватки мест в СИЗО, но и в необходимости повысить качество условий пребывания задержанных лиц, обеспечив выполнение требований российских законов и международных стандартов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.
За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.