25 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Минздрав предлагает сделать все бюджетные места в медвузах целевыми 

Студентов, кто поступает на бюджетные места по основным образовательным программам высшего медицинского и фармацевтического образования, предлагается обязать подписывать договор о целевом обучении.

Минздрав предлагает сделать все бюджетные места в медвузах целевыми 
Фото: Baltphoto/Ирина Мотина
С такой инициативой выступил Минздрав России, стало известно 26 августа. В пресс-службе министерства указали, что разработанный проект федерального закона, куда вписали нововведение, уже получило одобрение комиссии по законопроектной деятельности правительства РФ.

Кроме того, Минздрав намерен ввести обязательство для медиков-целевиков, нарушивших условия контракта, возмещать государству расходы на своё образование и уплачивать штраф, равный удвоенному размеру компенсации.

Отдельно подчеркивается, что аналогичные требования коснутся выпускников средних профессиональных медицинских учебных заведений и организаций-заказчиков целевого обучения, если они не выполнят обязательства по предоставлению рабочего места выпускнику либо расторгнут целевой договор в одностороннем порядке.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В России суды всё чаще отказывают гражданам в списании долгов через банкротство. Причина — недобросовестное поведение должников, которое может выражаться в мошенничестве при получении кредита (подложные документы, завышение доходов, оформление сразу нескольких займов за короткий срок) либо в создании видимости погашения задолженности (внесение 2–3 платежей, после чего — просрочка и полное прекращение общения с кредиторами). Цель таких схем одна: получить наличные, подать на банкротство, добиться статуса несостоятельного и перестать платить по счетам. Однако суды научились распознавать эти уловки, и даже если статус банкрота должник получает, от выплат его не освобождают. Более того, за подобные действия можно получить реальный уголовный срок — по статьям 159 (мошенничество) и 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.