30 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиян начнут предупреждать о звонках из других стран

Россияне будут знать, когда звонок на их телефон поступает из другой страны. Такую меру разработали в рамках нового пакета мер по борьбе с кибермошенничеством.

Россиян начнут предупреждать о звонках из других стран
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как сообщили в секретариате вице-премьера Дмитрия Григоренко, пакет с мерами также предусматривает запрет на входящие вызовы с иностранных номеров. Вместе с этим международные звонки будут маркировать.

Так граждане, которые не будут устанавливать самозапрет, тоже будут знать, что звонок идет из другой страны.

Помимо замозапрета на иностранные звонки, правительство также хочет ввести ответственность за использование ИИ при совершении преступления. В правительстве объяснили, что преступники часто подделывают голоса или изображения — и это должно стать отягчающим обстоятельством.

Ранее также сообщалось, что мошенники для обмана россиян начали использовать Google Meet.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В преддверии Финансового конгресса Банка России, где эксперты обсудят факторы роста производительности труда и эффективности компаний, Сбер представил статистику, отражающую структурный сдвиг в экономике: 2,75 млн заявок за полгода, а в топе — ИТ-специалисты с десятками тысяч откликов, при этом уровень конкуренции за них в Санкт-Петербурге и Самаре превысил московские показатели

В Петербурге состоялся Бизнес-Фест, который третий год подряд устраивает Сбер. Город на Неве стал шестой точкой в маршруте делового проекта – в течение года он проходит в 26 российских городах. Главная цель Феста — помочь бизнес-сообществу получить доступ к передовым технологиям, экспертизе лидеров рынка и эффективному нетворкингу. На событие зарегистрировалось более 15 тысячи участников.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.