26 Авг 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Над Украиной полыхнул голубой луч – эксперты выдвинули теории его возникновения

В небе над Украиной накануне заметили вспыхнувший луч голубого цвета, эксперты строят теории о его происхождении.

Как сообщает 360.ru, луч заметили в ночь с 25 на 26 августа, он пересекал небо с востока на запад. Объект наблюдали в Польше, Румынии, Словакии, Германии, Чехии, Австрии, Швейцарии и Франции. Многие украинцы в соцсетях писали, что странный свет — тайный знак.

До этого похожий странный свет и непонятный объект видели на Ямале 20 августа. Позже оказалось, что люди наблюдали отстыковавшуюся ступень ракеты-носителя «Союз-2.1б». Тем временем событие стало обрастать теориями заговора.

Многие вспомнили «Голубой луч» — якобы секретный проект NASA, о котором в 1994 году миру поведал канадец Серж Монаст. По его мнению, со спутников планируют запускать голубые лазерные лучи, которые перепрограммируют сознание людей, чтобы народы подчинились единому мировому правительству.

Британо-американский астроном и астрофизик Джонатан Кристофер Макдауэлл же уверил читателей своего аккаунта, что луч вызвал сброс топлива с разгонного блока китайской ракеты-носителя CZ-8A, известной как «Чанчжэн-8», или «Великий поход — 8». Того же мнения и NASA.

По словам научного журналиста Александра Березина, луч на снимках из Интернета не похож на след от кометы. Например, узкая часть перед лучом слабо совместима с кометой, чья пыль не может опережать ее головную часть. Березин подчеркнул, что в целом явление не похоже ни на комету, ни на след от падающего метеорита.

Член-корреспондент и директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович тоже отверг версию о комете C/2023 A3. Ученый предположил, что очевидцы все же наблюдали инверсионный след от ракеты.

Старший научный сотрудник астрономической обсерватории Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Анатолий Казанцев объяснил странное свечение следом от спутника.

Еще одно мнение высказал обозреватель военной авиации Николай Цыгикало. Эксперт отверг предыдущую версию и подчеркнул, что ночное свечение видели в ряде государств Европы, оно находилось выше атмосферы. А тот же «Орешник» в космосе светиться не будет.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.