29 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали о мошенничестве с электронными дневниками

Мошенники начали проворачивать схемы обмана с использованием электронного дневника, сообщили в МВД.

В МВД рассказали о мошенничестве с электронными дневниками
Фото: Baltphoto/ Вероника Овсянникова
Аферисты обращаются к россиянам для якобы обновления или привязки номера телефона к электронному дневнику. Жертву убеждают предоставить доступ к конфиденциальной информации, рассказали в МВД.

Злоумышленники представляются сотрудниками школ или службы поддержки. Они заявляют, что для работы электронного дневника требуется обновление, подтверждение номера или активация учетной записи.

После этого у человека либо просят коды из SMS, либо же ему отправляют ссылку на фишинговый сайт.

Получая доступ к данным, мошенники пытаются проникнуть на Госуслуги, в онлайн-банки и другие сервисы.

В МВД напомнили, что сотрудники школ никогда не спрашивают коды из SMS, пароли и паспортные данные по телефону.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать магазины под видом «проверки терминала».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.