14 Апр 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

С сентября россиянам запретят делиться сим-картами

В Госдуме рассказали, с кем нельзя будет делиться сим-картами с началом осени.

С сентября россиянам запретят делиться сим-картами
Фото: pxhere
Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, причина ограничений – вступающий в силу закон о штрафах за передачу сим-карт третьим лицам.

Нововведение начнет действовать в России с 1 сентября. С этого момента жители страны все еще смогут покупать карты близким родственникам, но отдавать их коллегам и друзьям будет запрещено.

В Госдуме отметили, что исключения сделаны только для лиц, указанных в Семейном кодексе. Речь идет о супругах и детях, родителях и дедушек с бабушками, а также братьях и сестрах. С ними делиться сим-картами будет по-прежнему разрешено.

В начале августа в России утвердили изменения о самозапрете на оформление сим-карт. Согласно нововведениям, операторы связи перед заключением договора обязаны будут убедиться, что у россиянина, планирующего получить новую сим-карту, нет самозапрета на ее оформление.

Поставить самозапрет в МФЦ города смогут петербуржцы с 1 сентября. Опция не позволит мошенникам без ведома абонента зарегистрировать на него лишние мобильные номера.

Также в России беспокоятся о безопасности детей. Минцифры предложило ввести особые детские сим-карты, они будут иметь определенные настраиваемые родителем средства фильтрации трафика.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.