Агути и воробей завели дружбу в Ленинградском зоопарке
В Ленинградском зоопарке показали пример необычной дружбы, которой не помеха ни клюв, ни перья.
Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка
Как сообщили в пресс-службе Ленинградского зоопарка, в вольеры часто прилетают уличные птицы, влекомые ароматом корма и иных лакомств, которые находятся у постояльцев зоосада.
Голуби, вороны и воробьи – частые гости в открытых вольерах, и этим не удивить ни публику, ни киперов. Однако чудеса начинаются тогда, когда одна и та же птица заводит приятельские отношения с кем-либо в вольере.
Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка
Пример такой «дружбы» можно наблюдать между воробьем и агути Оливером из семейства саймири. По словам киперов, птица уже не первый раз предпочитает проводить время рядом с Оливером.
Грызун и воробей иногда совместно лежат на пне, а иногда – трапезничают из одной миски.
Фото: скриншот видео пресс-службы Ленинградского зоопарка
Часто друзья отдыхают на общей территории вольера. При этом и воробей, и агути чувствуют себя расслабленно друг рядом с другом.
Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.
Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.