В Госдуме предложили создать единое удостоверение школьника
Депутаты одной из партий Госдумы предложили ввести единое удостоверение школьника по всей России.
Фото: Baltphoto/Николай Овсянников
Как сообщает РИА Новости, обращение по инициативе уже направлено главе Минпросвещения Сергею Кравцову. В нем авторы законопроекта подчеркнули, что единые удостоверения школьников и старшеклассников могли бы служить официальным документом, подтверждающим статус обучающегося.
В России уже есть нечто похожее, но пока только в Москве – там у школьников действует «Карта москвича». Введенная в столице практика доказала свою востребованность и эффективность, и может стать прототипом для распространения по всей стране.
Удостоверение бы облегчило жизнь семьям, избавило бы школы от лишней бюрократической нагрузки и обеспечило детям удобный и современный инструмент взаимодействия с организациями, предоставляющими льготы.
Ранее в Госдуме предложили сделать 1 сентября выходным для родителей школьников. В случае принятия инициативы, работодатели не смогут отказывать родителям в желании отпроситься с работы в День знаний.
Также депутаты предложили законопроект о ежегодной денежной выплаты перед 1 сентября для семей с детьми, которые учатся в школе. Согласно проекту, семьи с учащимися детьми от 6 до 18 лет или с детьми-инвалидами до 23 лет будут получать 28 700 рублей.
В Думе также создают инициативы, направленные на поддержку учителей. Для этого в Госдуме предложили создать единую федеральную систему оплаты труда учителей и таким образом уравнять их зарплату во всех регионах России.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Билайн запустил новые базовые станции в малых населенных пунктах Ленобласти. Новая инфраструктура уже работает и обеспечивает качественной связью 4G жителей 19 поселков и деревень в 9 районах региона.
T2, российский оператор мобильной связи, запустил 5G в 7 городах-миллионниках страны. Компания развернула первую настоящую сеть пятого поколения в России в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Красноярске. Технология 5G доступна более чем 45 млн жителей этих городов. Новейший стандарт дает значимый прирост скоростей в сравнении с LTE и качественное изменение клиентского опыта.