27 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ЦБ: доля откладывающих деньги россиян выросла до 52,2 %

Россияне стали чаще откладывать свободные деньги. В августе доля тех, кто предпочитает накапливать, выросла на 1,2 % — до 52,2 %, сказано в информационно-аналитическом комментарии Банка России.

ЦБ: доля откладывающих деньги россиян выросла до 52,2 %
Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин
Как отмечает регулятор, по сравнению с прошлым годом, число респондентов, предпочитающих откладывать деньги, а не тратить на покупку дорогостоящих товаров, увеличилось на 0,7 %.

А вот доля россиян, которые скорее потратят сбережений, сократилась до 30,5 % (-0,3 % в месячном выражении, −0,1 % — в годовом).

Что касается форм хранения сбережений, то чаще респонденты выбирают наличные. Об этом заявили 32 % опрошенных, что на 2 % больше в сравнении с июлем. Доля тех, кто считает, что лучше хранить деньги на счете в банке, составила 43 %.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге растет интерес покупателей к жилью высокого комфорт-класса. Если в 2016 году на этот сегмент приходилось порядка 4% спроса, то в первом полугодии 2026 года показатель достиг 33%. Об этом сообщает Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость».

Индустрия квестов в Санкт-Петербурге переживает заметную трансформацию: на смену «страшным» перформансам приходят форматы, сочетающие развлечение с просвещением. Об этом на мероприятии агрегатора «Мир Квестов» и сети «Взаперти» рассказали PR-директор агрегатора «Мир Квестов» Анастасия Недумова, совладелица петербургских квестов «Взаперти» Екатерина Левина и Генеральный директор сети «Взаперти» в Москве Сергей Бурлакин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.