22 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В России появился первый тест сразу на 25 вирусов

Зарегистрирована первая в России тест-система, позволяющая выявлять сразу 25 вирусов, в том числе грипп и COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В России появился первый тест сразу на 25 вирусов
Фото: Мойка78

Набор реагентов разработали ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии ведомства. Это первый в стране тест с таким широким спектром диагностики.

Он позволяет определять у пациента все значимые возбудили ОРВИ. Кроме коронавируса и гриппа, набор реагентов фиксирует энтеровирусы, аденовирусы, риновирусы, метапневмовирус, респираторно-синцитиальный вирус и бокавирус.

В Роспотребнадзоре отмечают, что у тест-системы высокая точность, что дает врачам возможность быстро ставить диагноз и назначать лечение.

Система полностью отечественной разработки. Все ее компоненты производятся в России, так что от западных поставок она не зависит.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Национальная транспортная компания в июне 2026 года перевезла 8,67 млн тонн каменного угля — это свыше 31% от общего объёма погрузки угля на сети ОАО «РЖД» за месяц, который составил 27,6 млн тонн (+11,1% к июню 2025 года).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.