24 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Александра Гуцана выдвинут на должность генпрокурора

Полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана намерены выдвинуть на пост генерального прокурора.

Как сообщает РБК, представление по кандидатуре будет направлено президентом России Владимиром Путиным на утверждение в Совет федерации.

Изначально информация об этом появилась 25 августа. В тот же день генпрокурор Игорь Краснов подал заявление в Высшую квалификационную коллегию судей на пустующую должность председателя Верховного суда России.

Данный пост в течение года занимала Ирина Подносова, которая скончалась 22 июля. До Подносовой должность занимал Вячеслав Лебедев, умерший в феврале 2024 года в возрасте 80 лет.

В конце июля ВС открыл вакантную должность председателя. Сообщалось, что сбор заявок завершится 25 августа. 21 августа сообщалось, что экзамен на должность главы Верховного суда отменили из-за отсутствия желающих.

Пока что документы на Гуцана в Совфед не поступали. Краснов на данный момент единственным кандидат на должность главы Верховного суда. На пост генпрокурора он был утвержден 22 января 2020 года Советом Федерации по представлению президента.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Санкт-Петербург – T2, российский оператор мобильной связи, бесплатно предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира. Клиенты популярных тарифных планов могут ежедневно пользоваться услугой безлимитного интернета за границей без дополнительной платы: 15 дней для всех роумеров и 22 дня для пользователей подписки MiXX.

Девелопер «Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке концепции первого соседского центра на территории жилого комплекса «Юнтолово», расположенного в Приморском районе. Открытие пространства запланировано на следующий год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.