08 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

С сентября начнет действовать обязательная маркировка звонков с бизнес-номеров

С 1 сентября 2025 года операторы связи начнут передавать информацию о звонках от юридических лиц и ИП.

С сентября начнет действовать обязательная маркировка звонков с бизнес-номеров
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Абоненты с начала осени смогут видеть не только номер телефона, но и название компании или ИП, а также категорию звонка. Например, «Банк», «Реклама» или «Недвижимость». Сообщение может включать до 32 знаков, включая цифры и буквы как кириллицы, так и латиницы.

Новое правило создано для защиты граждан и борьбы с мошенничеством. Оно лишает мошенников анонимности, позволяя пользователям легко распознавать подозрительные и опасные звонки, сообщили в секретариате вице-премьера России Дмитрия Григоренко. Операторы связи будут передавать данные на основе договоров с бизнесом.

Это решение — часть программы правительства по борьбе с киберпреступностью, запущенной в начале года. Программа включает около 30 мер.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

С 8 сентября в ресторанах «Вкусно — и точка» по всей стране стартуют продажи детских наборов с новой коллекцией игрушек, созданных совместно со СберПраймом. Как сообщили в пресс-службе Сбера, в каждом «Кидз Комбо» скрывается один из пяти персонажей вселенной СберКота и Куси, каждый из которых наделён собственной суперсилой. Проект представляет собой не просто выпуск фигурок, а полноценный игровой опыт: приключение начинается в зале ресторана и продолжается дома через цифровую платформу с играми, кино и музыкой.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.