01 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Со дна Ладоги подняли свыше 3,5 тонны боеприпасов времен ВОВ

Специалисты МЧС подняли со дна Ладожского озера более чем 3,5 тонны боеприпасов.

Со дна Ладоги подняли свыше 3,5 тонны боеприпасов времен ВОВ
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России
Как сообщает пресс-служба МЧС России, за последний месяц специалисты провели 133 спуска на дно крупнейшего пресноводного озера Европы, чтобы обнаружить боеприпасы времен Великой Отечественной войны и выплыть с опасными артефактами на поверхность.
Со дна Ладоги подняли свыше 3,5 тонны боеприпасов времен ВОВ
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России

Спасатели суммарно провели в водах Ладоги 140 часов, чтобы выследить под слоем грязи и ила снаряды, пролежавшие несколько десятилетий среди водорослей и рыб.

Неразорвавшиеся боеприпасы представляли серьезную угрозу и препятствовали судоходству в озере. В результате работ было обезврежено свыше 260 взрывоопасных предметов общей массой 3,5 тонны.
Со дна Ладоги подняли свыше 3,5 тонны боеприпасов времен ВОВ
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России

В 2025 году работы на Ладоге завершены, предполагается, что они возобновятся в 2026 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Петербургский девелопер «Ленстройтрест» 28 апреля отметил 30-летие. За три десятилетия компания прошла путь от строительства отдельных домов до формирования жилых экосистем. По данным застройщика, построено более 1 млн кв. м жилья, в котором проживают свыше 30 тыс. семей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.