Со дна Ладоги подняли свыше 3,5 тонны боеприпасов времен ВОВ
Специалисты МЧС подняли со дна Ладожского озера более чем 3,5 тонны боеприпасов.
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России
Как сообщает пресс-служба МЧС России, за последний месяц специалисты провели 133 спуска на дно крупнейшего пресноводного озера Европы, чтобы обнаружить боеприпасы времен Великой Отечественной войны и выплыть с опасными артефактами на поверхность.
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России
Спасатели суммарно провели в водах Ладоги 140 часов, чтобы выследить под слоем грязи и ила снаряды, пролежавшие несколько десятилетий среди водорослей и рыб.
Неразорвавшиеся боеприпасы представляли серьезную угрозу и препятствовали судоходству в озере. В результате работ было обезврежено свыше 260 взрывоопасных предметов общей массой 3,5 тонны.
Фото: скриншот видео пресс-службы МЧС России
В 2025 году работы на Ладоге завершены, предполагается, что они возобновятся в 2026 году.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В жилом комплексе «Город Звёзд» стартовало возведение нового образовательного учреждения, которое рассчитано на 1100 учеников с 1-го по 11-й класс. Учебный процесс в новой школе будет выстроен согласно концепции «Школа Сэтл» совместно с «Политехом».
Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.