Честный знак с 1 сентября распространится на кофе, сладости и стройматериалы
Система контроля качества «Честный знак» с 1 сентября начнет маркировать сладости, детские игрушки и строительные материалы.
Фото: PxHere
Как сообщается на официальном сайте государственной системы маркировки, с начала осени маркировку введут на ряде товаров, которые до этого нельзя было проверить на подлинность. В их числе оказались как продукты питания, так и несъедобные товары.
В их числе оказались детские игрушки, стройматериалы, бритвы и лезвия. Также сканировать россияне смогут моторные масла, смазочные материалы, тормозные жидкости, антифризы и антиобледенители.
В числе продовольственных товаров, подлежащих маркировке – чай и кофе, сладости, а также молокосодержащие напитки, независимо от типа упаковки. Среди них кофе в банках или молочные газировки.
«Честный знак» — национальная система цифровой маркировки товаров в России, позволяющая защитить рынок от подделок.
Для этого на перечисленные категории товаров в магазинах крепят наклейку — уникальный цифровой код Data Matrix. В нем зашита информация: где произведена продукция, кто её выпустил, когда и в каком количестве.
Изменения коснутся и аптек по всей России, которые с 1 сентября будут обязаны использовать офлайн-модуль системы маркировки «Честный знак».
Также в июле стало известно, что «Честный знак» разрабатывает автоштраф для магазинов за попытку продать клиентам просрочку.
Как показало исследование дочерней компании Сбера Strategy Partners, подавляющее большинство крупного российского бизнеса уже работает с искусственным интеллектом: 97% компаний либо внедряют, либо планируют внедрение ИИ-решений. При этом только 26% из них имеют формализованную стратегию развития этой технологии. Такой разрыв между активностью и стратегической зрелостью становится ключевым вызовом для отечественного бизнеса.
Сбер предоставил компаниям доступ к корпоративной платформе GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»). Решение предназначено для создания персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций. По оценкам разработчиков, это способно сократить затраты рабочего времени на такие задачи до 70%.